平成16年度商店街支援事業報告会
開催日時:平成17年2月21日   開催場所:東京都中小企業会館
東京支部 地域支援部
当日の式次第▼ 、 支援商店街(会)▼ 、 写真▼

 地域支援部主催の「商店街支援事業」は今年で3年目を迎え、東京支部の主要な事業の一つとなり、昨年に引き続き各支会10人・10商店街(一部は複数人で1商店街を担当)の支援を行いました。特に本年は成果を上げる年に位置づけられ、60名の支援担当者は半年以上に亘り担当商店街の活性化と診断士のPRに寄与すべく努力をしてきました。当事業は平成16年6月3日の発足会、10月7日の中間報告会を経て、平成17年1月末迄の支援活動成果をまとめ「平成16年度商店街支援事業 活動報告書」として作成し、当報告書を基に平成17年2月21日に最終報告会を行いました。

 当日は、支援担当者60名と古屋支部長・角田副支部長・各支会長・地域支援部員に加え、東京都商店街振興組合連合会理事長 桑島俊彦様、世田谷区産業振興部商業課長 杉本亨様をゲストとしてお迎えし、また東京支部商店街研究会員10名の方にもオブザーバとして参加を頂き、総勢83名による活気ある報告会になりました。足立地域支援部員の司会により、古屋支部長のご挨拶に始まり、桑島理事長、杉本課長から激励のお言葉を賜りました。特に桑島理事長から、本年の商店街支援活動の一部を東京都商店街連合会が毎月発行します新聞「商店街ニュース」に連載するとのお話を頂きました。小黒地域支援部長から挨拶と発表要領の説明の後、支会ごとに15分の持ち時間で成果を中心に2〜3の代表事例を発表し、活発な質疑応答と意見交換を行い、最後に角田副支部長から講評と閉めのご挨拶を頂きました。その後支会個々に支会長を囲んで、反省・課題と今後の対応・情報交換等の打合わせを行い閉会としました。

 商店街支援事業は過去2年を含めた150商店街の支援実績が実を結び、商店街支援機関の注目度が年々上がっており、今後外部機関との連携も多くなり、実効性のある提案や成果を一層問われるものになって行きます。東京支部の会員の皆様には一層のご指導ご支援を賜りますと共に、当事業に積極的に参加をして頂きたくよろしくお願い申し上げます。

【 当日の次第 】

 開会  司会:足立 秀夫 部員
 東京支部長挨拶  古屋 良隆 支部長
 
 招待者挨拶
 東京都商店街振興組合連合会理事長 桑島 俊彦 様
 世田谷区産業振興部商業課長    杉本 亨  様
 地域支援部長挨拶、発表上の留意事項  小黒 光司 部長
 
 支会別報告(発表順)
 三多摩支会 田村 洋 会員、中辻 一裕 会員
 城北支会  濱田 勝之進 会員、福島 正人 会員、小野田 清一 会員
 城南支会  守谷 喜芳 会員、鉄尾 佳司 会員
 城西支会  杉浦 肇 支会長、片山 國義 会員
 城東支会  津幡 良平 支会長、高坂 一郎 会員
 中央支会  町田 行雄 会員、山根 孝一 会員
 質疑応答、意見交換
 講評、まとめ  角田 智生 副支部長
 支会毎に支会長を囲んでの打合せ会
 閉会

<平成16年度の支援商店街(会)>

支会 区・市 支援商店街・会(支援担当者(敬称略))
中央 千代田区 神田神保町グリューネアレー商店会(金網 潤)、神田ふれあい通り商店会(町田 行雄)
文京区 金花通り商店振興会(山根 孝一)、八重垣謝恩会(田村 守)、真弓商店街(服部 聰明)
中央区 浜町商店街連合会(日置 律子)、新富商栄会(野口 能孝)、横山町馬喰町新道通り会(今宿 博史)
港区 青山三丁目商店会(木村 信彦)、魚らん銀座商店会協同組合(山川 美穂子)
城東 足立区 新田商店街振興組合(森下 真一)
葛飾区 金町一番街通り商店会(後藤 武史)、金町カード協同組合(津幡 良平)、金町しょうぶ通り商店会(高橋 順一)
墨田区 石原中心会商店街(中澤 一紀)、八広南龍通り商店街(西場 友彦)
江東区 亀戸5丁目中央通り商店街(横尾 大輔、高坂 一郎)
江戸川区 京成小岩商栄会(山下 義)、トニワン商店会(齊藤 久美子)
城西 豊島区 染井銀座商店街振興組合(川田 裕晧、辻井 修二)、大塚駅北口南口商店街(平澤 明、清水 敏行)
杉並区 和泉明店街(中津留 準)、東高円寺駅通り商店街振興組合(牧絵 正明)、今川町商栄会(服部 八郎)
新宿区 柳町親和会(野村 潔)、神楽坂商店街振興組合(林 譲)
中野区 セブンイレブン・アカシア(岩崎 純)、新井薬師門前通町栄会(飯田 廣己)、川島商店街振興組合(片山 國義)
城南 大田区 京浜蒲田駅前通り商店街振興組合(守谷 喜芳、佐々木 光弘)、
品川区 後地商店連合会(上野 可南子)、西小山商店街東栄会(田中 尚武)
世田谷区 恵泉通り中央会(谷 きよみ)、商店街振興組合上野毛商和会(植田 稔)
目黒区 大鳥前商栄会(鉄尾 佳司)、駒場東大前商店街(松井 正明)
渋谷区 上原銀座商店街(油井 文江)、恵比寿新橋商栄会(安藤 一彦)
城北 台東区 鳥越本通り商盛会(高橋 勝)、浅草国際通り商店街連合会(神谷 端)
荒川区 べるぽうと商店街(長谷川 猛)、熊の前商店街(泉 利男)
北区 赤羽一番街商店街振興組合(中野 清志)、十条西口いちょう通り商店会(坂根 宏明)
板橋区 板橋区商店街連合会(福島 正人)
練馬区 武蔵関駅前通り商店会(龍野 孝道)、練馬区早宮商店会(小野田 清一)
三多摩 八王子市 高島パークハイツ名店会(谷 譲治、大内 力、中辻 一裕)、北野商店街(榊原 信夫)
昭島市 昭島駅南口商店街協同組合(大滝 俊武)
立川市 富士見商店街振興組合(谷 譲治、中辻 一裕、大内 力)、西立商店街振興組合(青島 利久)
東村山市 萩山北口中央商店会(西谷 茂)
国立市 むっさ21富士見台名店街(瀧本 憲治)
府中市 小町通り商店会(山岸 徹也)
東久留米市 滝山中央名店会(大江 洋)

【 写真 】

… 写真をクリックすると拡大します。

<東京支部長ご挨拶> <招待者>
古屋支部長 招待者席(左より) 
  古屋支部長、角田副支部長
  桑島都商連理事長、杉本世田谷区商業課長

<招待者ご挨拶>
桑島都商連理事長 杉本世田谷区商業課長


<地域支援部長 挨拶、報告要領説明>
小黒地域支援部長

<活動成果の発表>
城北支会
  小野田清一会員(報告者)、福島正人会員
城南支会 守谷喜芳会員

城西支会
  片山國義会員(報告者)、杉浦肇支会長
中央支会
   山根孝一会員(報告者)、町田行雄会員


<会場の風景>
報告者は城南支会 鉄尾佳司会員
 
 
<講評、閉めのご挨拶>
角田副支部長